Aula de natação
LOCAL: Piscina coberta
Tarde (sem acompanhante na água)
2 e 3 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h10 (3 anos) | Terças e quintas, das 14h20 às 15h e das 15h25 às 16h05 (2 e 3 anos) | Sextas, das 14h20 às 15h e das 16h30 às 17h10 (2 e 3 anos)
Outras informações:• As aulas de natação são de 40 minutos.
Programa Combinado - Habilidades Motoras e Natação
LOCAL: Piscina coberta e quadras cobertas e externas
Manhã
2 e 3 anos
Terças e quintas, das 9h10 às 11h
Outras informações:• As aulas de natação são de 40 minutos.
• Pedimos que todo material utilizado tenha nome completo;
• Obrigatório o uso da camiseta da escola de esportes;
• Para o Programa Combinado trazer 1 toalha, 1 touca, troca de roupa, capa de chuva e um pequeno lanche (sugestão: 1 suco e bolachas ou uma fruta).
Tarde
2 e 3 anos
Segunda e quarta, das 14h20 às 16h15 e das 15h25 às 17h20 | Terças e quintas, das 15h25 às 17h20
Habilidades aquáticas
LOCAL: Piscina coberta
Manhã
4 a 5 anos
Segundas e quartas, das 10h25 às 11h05 | Terças e quintas, das 10h25 às 11h05 | Sábados das 9h às 9h40
Tarde
4 a 5 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h e das 16h30 às 17h10 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h, das 15h25 às 16h05, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h10 | Sextas das 16h30 às 17h20
Karatê
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
4 a 5 anos
Terças e quintas, das 15h25 às 16h15
Lutas + habilidades motoras
LOCAL: Centro de lutas
Manhã
4 a 5 anos
Terças e quintas , das 9h25 às 10h15
Tarde
4 a 5 anos
Segundas e quartas , das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 14h20 as 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas das 15h25 às 16h15
Ginásticas + habilidades motoras
LOCAL: Sala de Ginástica Artística
Manhã
4 a 5 anos
Segundas e quartas das 9h25 às 10h15 | Terças e quintas, das 8h30 às 9h20 | Sábados das 10h às 10h50
Tarde
4 e 5 anos
Segundas e quartas, das 15h25 às 16h15 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas das 16h30 às 17h20
Futebol + habilidades motoras
LOCAL: Variável
Tarde
4 e 5 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10 e das 15h25 às 16h15 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10
Habilidades motoras gerais
LOCAL: Variável
Manhã
4 a 5 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15
Outras informações:• Uniformes: Pedimos que todo material utilizado tenha nome completo. É obrigatório o uso da camiseta da Escola de Esportes.
• Judô/Karatê: O judogui e o kimono são de uso obrigatório desde o 1º dia de aula.
• Natação: É obrigatório o uso da touca de natação.
• Ginástica Artística: O uniforme é vendido no Esportivo e é obrigatório o uso em eventos da modalidade.
• Pedimos também que, para todas as crianças que fazem o trânsito de uma modalidade para outra, tragam capa de chuva na mochila.
Tarde
4 a 5 anos
Segundas e quartas das 15h25 às 16h15 | Terças e quintas das 15h25 às 16h15
Aquática
LOCAL: Piscina
Manhã
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 8h30 às 9h10 e das 10h25 às 11h05 | Terças e quintas, das 8h30 às 9h10 e das 10h25 às 11h05 | Sábados das 9h às 9h40
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h (pisc. ext.), das 15h25 às 16h05 (pisc. ext.) e das 17h30 às 18h10 (pisc. ext.) | Terças e quintas, das 14h20 às 15h (pisc. ext.), das 15h25 às 16h05 (pisc. ext.), das 16h30 às 17h10 (pisc. ext.) e das 17h30 às 18h10 (pisc. ext.) | Sextas, das 15h25 às 16h05
Beach Tennis
LOCAL: Quadras de tênis de areia
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas , das 14h20 às 15h10
Futebol
LOCAL: Variável
Manhã
6 e 7 anos
Terças e quintas, das 8h30 às 9h20
Tarde
6 e 7 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10
Manhã
8 e 9 anos
Terças e quintas, das 8h30 às 9h20
Tarde
8 e 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20
Futebol feminino
LOCAL: Variável
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 15h25 às 16h15
Ginásticas
LOCAL: Sala de ginástica artística
Manhã
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 9h25 às 10h15 | Terças e quintas, das 8h30 às 9h20 Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sábados, das 9h às 9h50
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10
Ginástica Artística Masculina
LOCAL: Sala de ginástica artística
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 16h30 às 17h20
Jiu-Jitsu
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
6 a 9 anos
Terças e quintas das 18h às 19h
Karatê
LOCAL: Centro de lutas
Manhã
6 a 9 anos
Terças e quintas das 16h30 às 17h20
Lutas
LOCAL: Centro de lutas
Manhã
6 a 9 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15 | Sábados, das 9h às 9h50
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Sextas, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20
Mini sports
LOCAL: Variável
Manhã
6 a 9 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10
Raquetes
LOCAL: Quadras de tênis
Manhã
6 a 9 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15 | Sábados, das 9h às 9h50
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15, das 16h30 às 17h20 e das 17h30 às 18h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10
Tênis de mesa
LOCAL:
Tarde
6 a 9 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Xadrez
LOCAL: Sala de Xadrez
Manhã
6 a 9 anos
Terças, das 9h45 às 10h15
Outras informações:• Uniformes: É obrigatório o uso da camiseta da Escola de Esportes.
• Karatê/ Lutas: O judogui e o kimono são de uso obrigatório.
• Aquática: É obrigatório o uso da touca de natação e para eventos, é necessário maiô/sunga da Hebraica.
• Não é permitida a entrada de babás no recinto da piscina.
• Ginásticas: O uniforme é vendido no Esportivo e é obrigatório o uso em eventos da modalidade.
Tarde
6 a 9 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10 e das 15h25 às 16h15
Basquete
LOCAL: Variável
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 16h30 às 17h30
Beach Tennis
LOCAL: Quadras de areia
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h25
Futebol Masculino
LOCAL: Variável
Manhã
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 8h30 às 9h20
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20 e das 15h25 às 16h25 (Pisc. Ext.) | Sextas, das 16h30 às 18h (Pisc. Ext.)
Futebol Feminino
LOCAL: Variável
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20
Ginástica Artística Feminina
LOCAL: Ginásio de Ginástica Artística
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 e das 17h30 às 18h30 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20, das 15h25 às 16h25 e das 17h30 às 18h30
Ginástica Artística Masculina
LOCAL: Ginásio de Ginástica Artística
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 | Terças e quintas, das 16h30 às 17h30
Handebol
LOCAL: Variável
Tarde
10 e 12 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Jiu-Jitsu
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 18h às 19h
Judô
LOCAL: Centro de lutas
Manhã
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 e das 17h30 às 18h30 | Terças e quintas, das 16h30 às 17h30 e das 17h30 às 18h30 | Sextas, das 15h25 às 16h25
Judô Funcional
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 15h25 às 16h25
Karatê
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 14h20 às 15h20 | Sextas, das 14h às 15h
Natação
LOCAL: Parque aquático
Manhã
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 8h30 às 9h10 | Terças e quintas, das 8h30 às 9h10 e das 10h25 às 11h05 | Sábados, das 9h às 10h
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e terças, das 16h30 às 17h30 e das 17h30 às 18h30 (Pisc.Ext.) | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20 (Pisc.Ext.) , das 16h30 às 17h30 (Pisc.Ext.) e das 17h30 às 18h30 (Pisc.Ext.) | Sextas, das 15h25 às 16h25
Polo Aquático
LOCAL: Parque aquático
Tarde
10 a 12 anos
Segundas, terças, quartas, quintas e sextas, das 16h30 às 18h (Pisc.Ext.)
Tênis
LOCAL: Quadras de tênis
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 9h25 às 10h15
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h20, das 15h25 às 16h25 e das 16h30 às 17h30 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20, das 15h25 às 16h25 e das 16h30 às 17h30 | Sextas 14h às 15h e das 15h às 16h
Tênis de mesa
LOCAL: Variável
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Voleibol Feminino
LOCAL: Variável
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 14h20 às 15h20 e das 16h30 às 17h30
Voleibol Masculino
LOCAL: Variável
Tarde
10 a 12 anos
Terças e quintas, das 14h20 às 15h20
Xadrez
LOCAL: Sala de xadrez
Manhã
10 a 12 anos
Terças, das 9h25 às 10h15
Outras informações:• Uniformes: é obrigatório o uso da camiseta da Escola de Esportes.
• Judô: O uso do judogui é obrigatório desde o 1º dia de aula.
• Natação: É obrigatório o uso da touca de natação e para eventos, é necessário maiô/sunga da Hebraica.
• Não é permitida a entrada de babás no recinto da piscina.
• Ginástica Artística e de Trampolim: O uniforme é vendido no Esportivo e é obrigatório o uso em eventos da modalidade.
Tarde
10 a 12 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h10, das 15h25 às 16h15 e das 16h30 às 17h20 | Sextas, das 14h20 às 15h10 e das 15h25 às 16h15
Basquete
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 19h às 20h30
Beach Tennis
LOCAL: Quadras de areia
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 15h25 às 16h25
Futebol
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 14h20 às 15h20 e das 15h25 às 16h25
Ginástica Geral
LOCAL: Sala de Ginástica Artística
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Handebol Feminino
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Handebol Masculino
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Judô
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 17h30 às 18h30 | Terças e quintas, das 17h30 às 18h30
Judô Funcional
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 15h25 às 16h25
Karatê
LOCAL: Centro de lutas
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 14h20 às 15h20
Natação
LOCAL: Parque aquático
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 e das 17h30 às 18h30 (Pisc. Ext.) | Terças e quintas, das 16h30 às 17h30 (Pisc. Ext.)
Polo Aquático
LOCAL: Parque aquático
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30 (Pisc.Ext.) | Terças e quintas, das 16h30 às 17h30 (Pisc.Ext.) | Sábado, das 16h30 às 17h30
Tênis
LOCAL: Quadras de tênis
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 14h20 às 15h20, das 15h25 às 16h25 e das 16h30 às 17h30 | Terças e quintas, das 14h20 às 15h20, das 15h25 às 16h25 e das 16h30 às 17h30 | Sextas, das 15h às 16h e das 16h às 17h
Tênis de Mesa
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Terças e quintas, das 18h30 às 19h30
Vôlei
LOCAL: Variável
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h30
Xadrez
LOCAL: Sala de xadrez
Tarde
13 a 17 anos
Segundas e quartas, das 16h30 às 17h20 | Terças e quintas, das 15h25 às 16h